• Что показал отзыв депутата в Тирасполе?
  • И. СМИРНОВ ТЕРЯЕТ ВЛАСТЬ,
    А РОССИЯ ТЕРЯЕТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

    На фоне «оранжево-дизентерийной революции» в Украине события в Приднестровье как-то отошли на второй план внимания российских наблюдателей.

    А зря. В результате победы  Ющенко Приднестровье оказывается между молотом и наковальней. И нас здесь ждут интересные, хоть и не радостные для России преобразования. Возможно, Ющенко захочет вернуть приднестровские земли в Украину, где они всегда, за исключением 50-ти советских лет и находились, а его западные хозяева ему позволят провести такой аншлюс. Для замученных приднестровцев это будет еще более-менее лучшим выходом из положения. Но возможно, «дядя в пробковом шлеме» захочет поссорить Украину и Молдову, чтобы не потерять над ними управление и контроль, занимаясь перманентным миротворством, и передаст Приднестровье Молдове. И тогда за будущее «русскоязычных» на этой земле, как говорится, не дашь и дохлой сухой мухи.

    В любом случае, Россия теряет Приднестровье – эту колыбель славянской цивилизации, как утверждают современные ученые.

    И теряет навсегда.

    Последние события – выступление министра иностранных дел России Лаврова на саммите ОБСЕ в Софии, резкие заявления нового посла России в Молдове Н.Рябова - свидетельствуют о том, что Россия озабочена такой перспективой. И кое-что начала предпринимать. Не было бы только поздно. Дело в том, что в самом Приднестровье, внутри приднестровского общества уже нет монолитности и единства, а правительство президента И. Смирнова стремительно теряет доверие народа. И своими топорными, иначе не назовешь, действиями только усугубляет ситуацию, приближая свою смерть.

    В средине декабря в Тирасполе прошло, по-видимому, первое и единственное в СНГ голосование по отзыву депутата Верховного совета ПМР А.Радченко. Бывшего соперника президента И.Смирнова на последних президентских выборах. Радченко известен в Приднестровье как непримиримый оппозиционер, методично и настойчиво через свою газету «Человек и его права» показывающий малопривлекательную сторону деятельности команды И.Смирнова, которая скрыта от глаз международной общественности за глянцем и слепящими молниями внешнеполитических проблем.

    60-ти процентная безработица (!), семейственность вокруг президента И.Смирнова, коррупция, дикий судебный произвол, усугубленный малограмотностью судей – ну откуда им там взяться? - номенклатурная приватизация, полная незащищенность населения в трудовых отношениях от разбоя «новых русских» - приднестровцы вынуждены работать на частников без оплачиваемых отпусков, без оплат больничных и сверхурочных, молодежь вынуждена «добровольно» отказываться от положенной компенсации в дни учебных отпусковвсе это Радченко вскрывает в своей газете. Газету однажды, естественно, закрывали, она возродилась под другим названием. Ее громили «патриоты». В подъезде с Радченко стало опасно жить, там постоянно что-то взрывают, обливают дверь едкой жидкостью и всякими дурнопахнущими веществами. На депутата Верховного Совета республики, защищенного парламентским иммунитетом, постоянно сыплются предупреждения, его фамилию склоняют на заборах в Тирасполе. Его обливают кефиром и водой, грозятся по телефону убить или покалечить. Поливают грязью с экрана официального ТВ и со страниц СМИ. Все это происходит при олимпийском спокойствии прокуратуры ПМР.

    В дни, непосредственно предшествующие голосованию по отзыву, шайка хулиганов, насчитывающая всего-то человек двадцать, как будто получила полную отвязку. Фотографии Радченко демонстративно и публично сжигались. По городу носили гроб с его «политическим трупом», который после сатанинского обряда бросили возле приемной И.Смирнова. В очередной раз разгромили редакцию газеты…

    Подобные действия, инспирированные и финансируемые властями, авторитета ей не прибавляют. То, что эти действия инспирированы именно властью, а не явились следствием «народного гнева» подтвердили итоги состоявшегося голосования. Народ на него не пришел, а, значит, не поддержал гнусную кампанию властей против мятежного депутата. Явка на уровне 10 процентов не обеспечила даже нынешнего убогого 25-процентного демократического Рубикона. Разговоры о том, что боевики Радченко затерроризировали тираспольских старух до такой степени, что они боялись выйти на избирательные участки, являются просто следствием неконтролируемой реакции на шок, вызванный у зачинщиков отзыва полнейшим крахом их начинания. Этот несчастный затравленный Радченко вдруг превратился в такого монстра, что с ним ничего не могла сделать Тираспольская милиция и спецназ. Бравые парни, они что, не могли придти на помощь запуганным до ужаса тираспольчанам? Не могли разогнать к чертовой матери эти группы боевиков, невесть как попавшие на территорию Тирасполя, когда через кордоны ПМР и мышь не проскочит? Ежу понятно: спецназу НЕ С КЕМ было воевать, именно потому и не воевали. Ну, кто всерьез поверит, что какая-то пусть даже многочисленная банда могла бы противостоять спецсилам ПМР хотя бы полчаса, не говоря уже о целом дне, на протяжении которого шли выборы. Бандитов бы быстренько повязали, а каждого отдельного избирателя на руках бы носили к урнам и обратно домой.

    Некого было носить. Так народ выразил отвращение к грязной политстряпне.

    Я всегда поражаюсь мудрости приднестровцев. Они ведь могли придти и проголосовать против отзыва Радченко. (Кстати, так и сделали 20% из пришедших на избирательные участки). Но люди предпочли не ходить вовсе. И совершенно правильно. Потому что единственное, что всегда можно проверить – это явка, а вот результаты голосования, как показали и украинские события, всегда нарисуют, какие нужны. Через пару дней после провала отзыва Радченко расстроенный спикер Приднестровского парламента Г.Маракуца предложил быстренько принять закон, позволяющей прямо на сессии парламента лишать мандатов «безответственных» депутатов. Такую меру спикер считает более эффективной, чем отзыв депутата самими избирателями. Демократия а-ля Приднестровье приобретает невыразимо специфическую дизентерийную окраску.

    Только вот как с народом быть? С гордыми, непокорными приднестровцами.

    Точно также неявкой - они сорвали и прошлогодний референдум по вопросу купли-продажи земли, усиленно проталкиваемый командой И.Смирнова. Тогда эта команда получила такой урок, что вот уже и положенный год, разрешающий вторую попытку референдума, прошел, год с большим гаком, а снова вынести на референдум вопрос о земле – боятся.

    Весомым доказательством участия властей в погромах Радченко стала публикация в проправительственном «Новом Днестровском курьере» фотографии заявления в милицию Тирасполя одного из сторонников Радченко. В нем было буквально предсказано по нотам, как будут развиваться события. И про угрозы, и про провокации и про разгром редакции. И что организацией этих провокаций занимается служба безопасности ПМР. «Курьер» допустил большую ошибку, публикуя подобное заявление. Там рассчитывали поерничать, но вышел швах. Резолюция начальника столичной милиции на заявлении: «Ориентируйте п/с на задержание правонарушителей, высказывания Бучацкого - сплошной бред» и дальнейший ход событий позволяют точно установить организатора – это не милиция, которая в Тирасполе действительно достаточно профессионально порядочная, что и выразилось в негодовании ее руководителя, а, как указывалось в заявлении Бучацкого, подконтрольные МГБ ПМР «общественные» организации.

    Приднестровским властям задуматься бы над провалом голосования по отзыву Радченко. Проглотить горькую пилюлю, утереть скупую мужскую слезу да помалкивать в тряпочку, потихоньку занимаясь самоочищением, чтобы вернуть доверие народа. Но полностью оторванные от реальности, отупевшие от безнаказности и несменяемости смирновцы сделали все наоборот. Они назначили новое, причем грубо незаконное, необоснованное переголосование. И что же? В минувшее воскресенье вновь получили неявку избирателей. Тем самым только выпятили, подчеркнули, сделали кричащим факт своего полного отторжения со стороны народа. Детский лепет, которым попытались объяснить это безусловное поражение, только подчеркнул их неадекватность. Видите ли, во всем мире с некоторых пор процветает «демократическое неучастие» в выборах. Народ, мол, своего счастья не понимает, надо с ним что-то делать.

    Смешно этот лепет слушать, зная, что в тот же зимний декабрьский период те же самые тираспольчане часами выстаивали в очереди (мало было избирательных участков), чтобы проголосовать на выборах президента Украины. И проголосовали: при отменной явке и 90-процентном единодушии. Вот это монолит! Вот это «демократическое неучастие»!

    Выходит, что также монолитно, при отменной неявке и 90-процентном единодушии, тираспольчане показали известную комбинацию из трех пальцев зарвавшимся приднестровским самодурам. Это вам не Украина, а Приднестровьенарод твердый. Как в Одессе говорят, здесь вам не тут!

    Словом, как показал провалившийся отзыв депутата, приднестровское общество – больше не с командой И.Смирнова. И это Игорю Николаевичу надо принять как факт. Его команда - эти прямоугольные прокуроры, малограмотные судьи, полусонные идеологи много и плодотворно поработали для достижения такого результата. Президента Смирнова лично неоднократно предупреждали о таких последствиях. В канун описываемых событий, например, в кишиневской «Независимой Молдове» было опубликовано открытое письмо Президенту Молдовы В. Воронину простой молдаванки из Приднестровья, пострадавшей от произвола судебных властей ПМР, в котором она прямо пишет: «Словно чувствуя свой последний час, высшее чиновничество Приднестровья пустилось во все тяжкие. Эти люди не хотят больше переживать трудности вместе с народом. Они сбились в стаю и своих в обиду не дают. По-моему, И.Н.Смирнов уже не контролирует ситуацию в этой сфере. Он даже не отвечает на письма с конкретными фактами. Или ему их не передают. Это уже не тот президент и не та команда, которые были еще даже пять лет назад. Они деградировали и их интересы перестали совпадать с интересами народа Приднестровья. Доказательство тому - недавний провалившийся референдум по введению в регионе частной собственности на землю». Вслед за этим письмом в «Независимой Молдове» были опубликованы и другие горестные послания приднестровцев. Но они в Тирасполе были неумно названы пропагандой и отброшены в мусорную корзину.

    Целый ряд фактов последнего времени подтверждают, что президент И.Смирнов утерял и поддержку среди новых сил Приднестровья, его экономического и политического авангарда.

    За неделю до первого голосования по отзыву Радченко в городе молдавских энергетиков Днестровске местные власти провели (вполне успешный, кстати, в условиях якобы «демократического неучастия») референдум по вопросу о том, поддержат ли горожане присвоение Днестровску статуса города. Интрига тут заключается в том, что статус населенного пункта определяется не голосованием, а достижением определенного количества жителей. Этот рубеж Днестровск – единственный населенный пункт ПМР, где растет число жителей – превысил пару лет назад. И уже более года он официально считается городом. Тогда, спрашивается, зачем огород городить? А вот зачем. Власти республики из-за фатальной бедности не могут обеспечить надлежащее обустройство Днестровска всеми необходимыми для статуса города подразделениями. Они, например, вынуждены были объединить городской суд с судом района, на территории которого находится Днестровск, и теперь горожане вынуждены в суд мотаться за 25 км от города. Власти ПМР не поддерживали референдум по статусу Днестровска, в СМИ республики он был полностью замолчен. Однако деловая и политическая элита города окрепла уже настолько, что смогла бросить вызов властям, отмахнуться от их неодобрямса и провести референдум. Чтобы устами народа сказать президенту И.Смирнову: «Не можешь ничего дать – дай свободу».

    Местные элиты ПМР выросли настолько, что могут и хотят быть хозяевами на своей территории. Мне не хочется давать оценку этому, скорее отрицательному в нынешних условиях явлению, но оно налицо. Так же как налицо бегство крупных бюджетообразующих предприятий Приднестровья под юрисдикцию Молдовы, что само по себе усугубляет тяжелое положение команды И. Смирнова, не говоря уже о простом народе. Конечно, можно в связи с этим говорить о блокаде со стороны Молдовы и о прочих обстоятельствах, но факт налицо – то, что было немыслимо еще десять лет назад ни при каких блокадах ни с чьей стороны, сегодня происходит во все больших масштабах.

    Ответные меры, которые принимают приднестровские власти и одряхлевшие, ожиревшие политические элиты ПМР вчерашнего дня, иначе как тупыми не назовешь.

    Летом и осенью прошлого года обстановка между Молдовой и Приднестровьем вновь была подогрета до предвоенного состояния тремя событиями. Необъяснимым наездом властей ПМР на несколько румынских школ в Приднестровье, которые работали себе тихо-мирно десять лет и еще через пару лет сами собой тихо бы и умерли. Потом власти ПМР попытались переподчинить себе Тираспольский участок Молдавской железной дороги. А потом ни с того, ни с сего затеяли, скажем так, фундаментализацию одного пограничного пропускного поста между Молдовой и Приднестровьем. Все эти действия вызвали болезненную ответную реакцию Кишинева. Важно подчеркнуть, что во всех этих трех случаях инициатором нарушения статус-кво являлись приднестровские власти. Во всех этих трех случаях существовали вполне бесконфликные способы решить назревшие проблемы. Но приднестровские власти действовали так, будто состояние хрупкого мира не дает им спокойно ночами спать, и они лучше себя чувствуют в условиях нагнетания страстей, конфликтов, демаршей. И им нужны провокации, как допинг старичкам.

    Вот еще пример из событий последнего времени. Смещен со своего поста председателя Союза украинцев Приднестровья выдающийся государственный деятель ПМР В. Боднар. Якобы за то, что «изменился политический вектор работы руководства Союза украинцев». При всем том, что В.Боднар - единственный на сегодня человек в Приднестровье, который реально может гарантировать безболезненное разрешение приднестровской ситуации в допустимо оптимальной форме для всех сторон конфликта, особенно с учетом непростого, обострившегося украинского фактора. В.Боднар – один из пионеров построения государственности ПМР, автор известного так называемого «плана Боднара» - разрешения конфликта путем воссоединения Приднестровья с матерью-Украиной. Этот план был выдвинут им еще в начале 90-х годов прошлого века, неоднократно его крали кто только может. Его называли потом и «американским сценарием», а в самое последнее время эту идею присвоил небезызвестный С.Белковский, и теперь этот план называют почему-то планом Белковского.

    Омерзительные детали, как и в случае с Радченко, сопровождали действия властей и вокруг отставки Боднара. В самом начале съезда, когда стал ясен его сценарий, с В.Боднаром случился острый гипертонический криз, его увезли в больницу. Тем не менее, съезд не прервали и в лучших традициях коммуняцко-советской практики пустились в критику раненного льва, который ничем ответить не мог.

    Все больше расходятся пути режима Смирнова и русской православной церкви Приднестровья. А недавняя попытка смирновцев сорвать проведение Первого съезда православной молодежи Приднестровья в г.Рыбница, стала еще одним ярким примером  тупизны, бессмысленности и неадекватности одряхлевших правителей. В последний день они вдруг резко изменили свое отношение к проводимому мероприятию и стали разворачивать назад,  как бульдозер в цветочном ларьке. Сначала министр просвещения  запретил проведение съезда по причине плохой погоды. Юмор здесь заключался в том, что съезд проводила совсем другая организация, к которой министерство просвещения никакого отношения не имело и ничего следовательно ей приказать не могло, а в день съезда стояла прекрасная теплая и тихая погода.  Тогда делегатам отказали в автобусах -  транспорт все равно был найден. Тогда колонну остановили на  въезде в город Рыбницы, пограничники перегородили дорогу. Но православная молодежь и другие делегаты съезда, руководимые лояльнейшим в прошлом к властям епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом в количестве 350 человек, бросив автобусы на дороге, пошли в город пешком, как паломники. Смирновцы отказали организаторам съезда в помещении Дворца культуры - так съезд провели  в цоколе строящегося храма, в катакомбах, как во времена  Иисуса Христа. Эффект от козней получился прямо противоположный!

    Когда знакомишься с такими действиями властей Приднестровья, становится просто  страшно. Вот эти дауны держат в руках судьбу 600 тысяч человек – жителей Приднестровья. Мало того, что они не знают, что религиозно верующего человека ничем остановить нельзя – костры их не могли остановить! Ведь они пытались остановить не сборище наркоманов (а по уровню распространения наркомании Приднестровье находится в ужасном положении: здесь это просто проблема бытовая, как пьянство), не съезд геев или рокеров или каких-то криминальных авторитетов. Чем им православие-то помешало?

    Кремль, наконец-то встав на правильный путь в своей юго-западной политике (лучше поздно, чем никогда!), тем не менее, должен четко представлять, что ставить сейчас на И.Смирнова и его команду – это ставить на хромую лошадь. Друзья Приднестровья, которых в России немало, должны снять розовые очки и взглянуть на приднестровскую ситуацию реально. Мужественного Приднестровья – нашей русской гордости и славы – больше нет. Сегодня основным препятствием для урегулирования ситуации вокруг Приднестровья является президент И.Смирнов и его команда. Сейчас они просто спасают свою шкуру, торопясь, набивают карманы на горе и голоде уставшего населения.

    Но их время прошло.

    К.Викторов,
    г. Москва
    .

    Опубликовано в газете "Человек и его права", 8.02.2005 г., Приднестровье.

    Вернуться на стартовую

     

    Hosted by uCoz