*Реплика*

Деньги за ветер

Сумму транзитного сбора за проезд по Приднестровью каждый взимает по своему усмотрению

Отходят в прошлое байки о лютых украинских таможенниках. Теперь все чаще говорят о беспределе приднестровских. И вот иллюстрация.
 

Раннее утро 10 января. Пассажиров автобуса, следующего рейсом Воронеж - Кишинев, вежливо просят подойти к стеклянной будке, где взимают транзитный сбор за проезд по территории Приднестровья. Разминая затекшие за ночь сидения ноги, руки и прочие части тела, зевая и покашливая, народ выстраивается в длинную очередь. Тщетно пытаются граждане найти объявление, где указана точная сумма, которую придется выложить за право протрястись несколько километров по плохой дороге. Прейскуранта нет. И судя по девственной чистоте стекла, его никогда там и не висело.

-Вот, - вспоминает кто-то из пассажиров, - когда ехали туда на прошлой неделе, в поезде брали по 6 леев с бэнуцами с носа.

-Точно! - подхватывает другой. - У меня где-то и квитанция сохранилась.

-Следующий! - кричит из будки бравый парень из приднестровской миграционной службы (или как она там называется).

-А в гривнах берете? - интересуется у него такой же бравый парень, но из числа пассажиров.

-Во всем берем. Семь гривен.

-Да ну? - удивляется пассажир. - Что ж за курс у вас такой странный?

-Ладно, давайте шесть, - нехотя соглашается сборщик дани. - Шесть гривен.

-Не жирно ли? - занудливому пассажиру как-то неохота расставаться с деньгами, и он, достав калькулятор, углубляется в сложные подсчеты. Очередь начинает роптать. И тут бравый служака неожиданно называет новую цифру. Сходятся на трех гривнах.

Следующая семья предпочитает расплачиваться российскими рублями. Не моргнув глазом, юноша в будке требует с каждого по двадцать пять.

-Как же так! - возмущается мать семейство. - Когда ехали в Россию, мы платили по двадцать!

-Хорошо, - не спорит парень. - Двадцать - так двадцать. Только мелочью не надо. С ней потом столько возни:

Диалоги в том же духе продолжаются до последнего пассажира. Народ, обрадованный возможностью уличить и сэкономить, забывает требовать законные талончики об оплате. Парень в будке скромно забывает их выдавать. Действительно, зачем бюрократию разводить!

Наконец со сборами покончено. Автобус готов следовать дальше. Но одного пассажира нет. Есть его сумка, дубленка, шапка, а самого - след простыл. Тут кто-то вспоминает, что его увели люди в форме. Точно такая ситуация повторялась и на российской границе, и на украинской. Бедолага, выехав к родственникам в Воронеж накануне Нового года, захватил с собой лишь идентификационное удостоверение. А с первого января, как известно, попасть на территорию соседних стран можно только по загранпаспорту. Таковы законы России и Украины. Но почему удостоверение гражданина Молдовы не подходит для въезда на территорию Приднестровья? Народ возмущается: "Мы у себя дома!" Ругает приднестровские службы. Жалеет собрата-пассажира. И когда, наконец, он возвращается и выдает длинную тираду, ни одно слово из которой в приличном обществе вслух не произносится, никому и в голову не приходит призвать его к порядку. Пусть человек выговорится после такого-то стресса.

Автобус Воронеж - Кишинев запыхтел и тронулся в путь. На его место встал другой. Из него высыпали пассажиры и пошли платить за транзит.

Елена ГИСКА

"Независимая Молдова", 12.01.2005 г.

Вернуться на стартовую

 

Hosted by uCoz