*Приднестровье*

Давид и Голиаф

Депутат Радченко мешает Тираспольской администрации. А народ не хочет этого понять

9 января исполнилось 100 лет со дня "кровавого воскресенья", когда царские войска получили приказ стрелять по безоружным участникам мирной демонстрации. Сознательно или нет, но именно эту дату - 9 января 2005 года - тираспольские власти назначили для расправы над депутатом Верховного Совета непризнанной ПМР Александром Радченко. Вопреки их ожиданиям, народ не захотел отзывать своего депутата.
 

Прокол. Еще прокол

С самого начала противостояние Смирнова и Радченко наблюдатели окрестили "боем Давида с Голиафом". Уж слишком разными были "весовые категории" сторон. И необычайно важны результаты "боя" для оценки внутриполитической обстановки перед большим предвыборным марафоном.

Власть бросила на чашу весов весь свой авторитет и потенциал. Суды закрыли глаза на вопиющие нарушения закона со стороны собиравших подписи в пользу отзыва депутата. Средства массовой информации тиражировали самую откровенную ложь. Приднестровская администрация незаконно запретила печатать оппозиционную газету "Человек и его права". На самого депутата и его сторонников было оказано беспрецедентное по своей жестокости давление. За ходом "битвы" следила вся общественность Приднестровья.

Казалось, власти все учли, все предусмотрели... И получили ошеломляющий результат. В тот день, когда состоялось первое голосование против Радченко, 92% избирателей не откликнулись на призыв администрации региона отозвать мятежного депутата.

Шок был настолько силен, что инициаторы отзыва отказались верить в реальность случившегося. И решили повторить процедуру. А чтобы отменить результаты голосования придумали смехотворный повод. Боевики, мол, опального депутата не пустили избирателей на участки. Бред. Откуда у Радченко боевики? Он что, криминальный авторитет? Руководитель силового ведомства? И вообще, мыслимо ли силой отгонять людей от избирательных участков при таком-то скоплении милиции и сотрудников министерства государственной безопасности? А если действительно проигрывали неравный бой боевикам в течение 13 часов работы избирательных комиссий, вызвали бы по рации подкрепление - армию с танками, артиллерией и авиацией! Чтобы хоть одного боевика задержать или сфотографировать.

Повторное голосование против Радченко было назначено на день столетнего юбилея "кровавого воскресения". Кто-то из властей предержащих, вероятно, всерьез увлекается мистикой. Тут решили "усилить работу" по всем направлениям. Стали в темное время суток поджигать двери сторонникам Радченко. Приднестровские кинематографисты выпустили на телеэкран фильм "Бессарабский треугольник". Одним из углов стал, конечно, Радченко, а другим - Борис Асаров, по мнению приднестровских "документалистов", каким- то виртуальным образом связанный с самим Усамой бен Ладеном. Фильм так понравился его авторам и заказчикам, что по местному телевидению крутили его несколько раз подряд.

Кроме того, был на полную мощь включен административный ресурс. Заработали лучшие друзья пенсионеров - "вручатели" пенсий. Именно они доставили на участки несколько десятков заявлений с просьбой обеспечить голосование на дому. В ход пошли листовки-провокации. Одну из таких листовок с просьбой принять необходимые меры я вручил председателю территориальной избирательной комиссии, действующему подполковнику МГБ ПМР Дмитрию Осадчуку. И он принял меры... К вечеру весь округ был оклеен этими листовками.

Даже сам председатель избиркома накануне по телевидению ПМР открыто призвал избирателей голосовать за отзыв депутата Радченко.

Однако результаты повторного голосования отличались от результатов первого судного дня очень незначительно. На участке Э 43, где я был наблюдателем, из 2200 избирателей к урнам пришло лишь 193 человека. На других четырех участках итоговые цифры отличались несущественно.

Две процедуры отзыва, стоивших больших усилий государственным структурам и штатным "общественникам", а казне многих тысяч дефицитных долларов, с треском провалились. Приднестровский гигант "Голиаф" проиграл приднестровскому "Давиду" со счетом 2:0.

Если не он, то кто же?

Возможно, возникает вопрос: почему именно депутат Радченко, человек, ничем не опорочивший себя и немало сделавший для Приднестровья, стал объектом столь яростных нападок со стороны режима Смирнова? Достаточно сказать, что именно Радченко был создателем и первым главным редактором приднестровского радио. Им разработаны (и Верховным Советом непризнанной ПМР приняты) многие важные законодательные акты. Все они направлены на утверждение норм демократии и на защиту простых людей от чиновничьего беспредела. Депутат Радченко активно выступает за утверждение свободы и ответственности слова, за выборность глав госадминистрации городов и районов, судей, независимость адвокатов, ответственность президента перед избирателями за итоги социально-экономического развития. Он выступает против разворовывания общенародного достояния под соусом приватизации. Многие годы возглавляет оппозиционные общественные организации, издает газету. Создал правозащитное движение.

Чем объяснить, что тираспольские "активисты" упорно не замечают тех, кто разорил экономику еще так недавно цветущего края и пустил приднестровцев по миру в поисках пропитания? Кто втоптал наш народ в нищету и бесправие, и продолжает превращать благодатную землю наших предков в безлюдную пустыню? На днях министр экономики непризнанной ПМР Елена Черненко поделилась с телезрителями предварительными итогами переписи населения. За 10 лет нас стало на 170 - 180 тысяч меньше. Из выживших - 150 тысяч не обеспечены работой. Даже очень осторожные итоги указывают на самую высокую в мире безработицу. Большая часть наших сограждан скитается по свету в поисках хоть какого-нибудь заработка.

Создав полуторамиллиардный внешний долг в долларовом исчислении, продав по смешной цене гиганты нашей индустрии и энергетики, разрушив передовое сельское хозяйство, власти обездолили нас на многие десятилетия, лишили будущего наших детей и внуков. В марте готовятся продать нашу землю за бесценок. Сами себе продавать будут. Но знают, что Радченко будет решительно против.

"Преступление" Александра Григорьевича Радченко состоит , по мнению властей и их адептов, в том, что он имеет мужество говорить правду, открыто заявлять о своем несогласии с антинародной политикой социально-экономического геноцида. Сегодня, к сожалению, в числе еще очень немногих. Власть устраивает нынешний статус непризнаности, а значит, и бесконтрольности действий направленных на личное обогащение и укрепление личной власти. Нам же нужны нормально оплачиваемые рабочие места у нас дома. Социальная и правовая защищенность. Надежная гарантия неповторения трагических событий недавнего прошлого.

Может, хоть теперь, хоть кто-нибудь из смирновской команды задумается над причинами утраты властью доверия у населения и сделает соответствующие выводы. Нельзя подряд проигрывать такое количество стартов...

Николай БУЧАЦКИЙ,
депутат Тираспольского
городского Совета.

"Независимая Молдова", 14.01.2005 г.

Вернуться на стартовую

 

Hosted by uCoz